Мировой рынок черных металлов: итоги сентября 2018 г

В сентябре на мировом рынке стали продолжилось постепенное снижение цен. Стальная продукция дешевела по всему миру из-за относительно слабого спроса, усиливающейся конкуренции между поставщиками и негативных ожиданий, связанных с действиями США по фактическому разрушению современной системы международной торговли.
Заготовка
Обстановка на мировом рынке заготовки в сентябре была более-менее стабильной. Турция прекратила покупать эту продукцию и превратилась в ее экспортера, но некоторое восстановление цен на металлолом установило определенный рубеж, ниже которого турецкие полуфабрикаты не могли опускаться.
Иранские металлурги вернулись на рынок с предложениями заготовки по низким ценам (от $460 за т FOB), но пока особых успехов не добились. Большинство прежних покупателей их продукции предпочитают пока не рисковать из-за американских санкций.
На Ближнем Востоке заготовка производства СНГ весь сентябрь пыталась удержаться на отметке $480 за т FOB, но к концу месяца стало ясно, что понижения не избежать. Интерес к этой продукции проявляют, в основном, египетские перекатчики, однако они имеют достаточные запасы, чтобы не спешить, и оказывают давление на поставщиков, вынуждая их сбавлять цены.
Основной спрос на заготовку в сентябре был сосредоточен в странах Восточной Азии. Местные компании накапливали запасы полуфабрикатов в преддверии сухого сезона. Кроме того, производителям сорта из Таиланда, Индонезии, Малайзии надо было найти замену прежним иранским поставщикам.
Дальневосточный рынок в последнее время является очень конкурентным. Свою заготовку туда направляют компании из СНГ, Турции, стран Персидского залива. Достаточно активно идет и торговля внутри зоны АСЕАН. Наконец, периодически на рынке появляются новые игроки наподобие Индии, Бразилии, даже Австралии и ЮАР. Это удерживает цены от повышения, хотя устойчивый спрос, с другой стороны, не дает им падать.
В результате в течение всего сентября стоимость заготовки в странах Восточной Азии удерживалась в интервале $515-535 за т CFR. Это, в частности, давало возможность российским компаниям поставлять полуфабрикаты в регион с отгрузкой через черноморские/азовские порты. Правда, цены при этом находились на том же уровне $475-485 за т FOB, что и при поставках в Египет.

 

 

 

 

 

 

 

Информация с metallplace.ru