Мировой рынок черных металлов: итоги октября 2018 года

В октябре на мировом рынке стали не произошло никаких изменений к лучшему. Кризис в Турции, приведший к резкому падению импорта стальной продукции в страну, продолжает оказывать негативное влияние на баланс спроса и предложения в глобальном масштабе. Низкий спрос на прокат наблюдался в прошедшем месяце и на других важных рынках.
 
Основным рынком сбыта для поставщиков полуфабрикатов из стран СНГ в октябре были страны Юго-Восточной Азии, где начался сухой сезон. Высокий спрос на этом региональном рынке позволил отправлять туда стальную продукцию не только через дальневосточные, но и через черноморские порты, хотя к концу месяца привлекательность подобных поставок уменьшилась из-за повышения фрахтовых ставок. Цены на заготовку в регионе к тому времени опустились в интервал $505-510 за т CFR вследствие постепенного насыщения рынка и высокой конкуренции между поставщиками из различных стран.
Впрочем, иных вариантов у экспортеров все равно практически нет. В странах Средиземноморья спрос на полуфабрикаты весь октябрь был низким. Прокатчики из Северной Африки не проявляли особой активности из-за наличия достаточных запасов. К тому же, в Египте строительный сектор стагнирует, а местным производителям арматуры приходится сужать объемы выпуска.
К концу октября стоимость российский заготовки опустилась, в среднем, ниже отметки $460 за т FOB. В целом продукция из СНГ наиболее конкурентоспособная. Уже в середине месяца турецкие компании были вынуждены сократить экспорт до минимума, поскольку проиграли ценовую войну на основных рынках, прежде всего, дальневосточном. В то же время, турецкие поставщики полуфабрикатов начали предлагать дешевую продукцию местным прокатчикам и тем самым практически обнулили импорт.
На рынке металлолома в октябре не происходило существенных изменений. В Европе, Японии и США цены практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Российские компании в первой половине месяца довели закупочные цены до максимального в текущем году уровня, но затем начали понемногу сбавлять их, решив, что в целом выполнили задачу по созданию зимних запасов.
Турецкие компании скупали сырье достаточно активно, но при этом были весьма чувствительны к ценам. Только во второй половине октября, когда курс лиры повысился, а внутренний спрос на стальную продукцию слегка оживился, они приняли подорожание европейского и российского материала до более $330 за т CFR. После длительного перерыва возобновились и сделки с американскими поставщиками.
В ноябре американские и европейские трейдеры нацеливаются на небольшое повышение внутренних цен на лом. В США поставщики рассчитывают на активизацию спроса местных металлургических компаний в конце года, а также на улучшение экспортной конъюнктуры, прежде всего, в странах Азии. Большую часть октября азиатские компании не проявляли значительного интереса к закупкам металлолома, а цены на него медленно понижались, но в конце месяца интерес с их стороны снова начал расти.
Вне рынка почти до конца октября находились японские поставщики. Из-за высокого спроса внутри страны цены на металлолом в Японии были завышенными, с точки зрения корейских и вьетнамских покупателей. Между тем, продавцов не устраивали встречные предложения клиентов. Дошло до того, что на проведенном в начале второй декады октября тендере на поставку металлолома для экспортеров впервые за 14 лет не было удовлетворено ни одной заявки. Только в третьей декаде месяца некоторые японские поставщики пошли на уступки покупателям и заключили несколько сделок.
 
 
 
 
 
 
 
 
Информация с metallplace.ru