Мировой рынок металлургического сырья: итоги мая 2019 года

Металлолом

 

В первой половине мая стоимость металлолома на основных рынках продолжала медленно снижаться. По сравнению с мартовским пиком этот материал в Турции и Восточной Азии подешевел на $30-40 за т. Уменьшение котировок по майским контрактам произошло также в Евросоюзе и США. Во всех случаях причинами спада были низкий спрос и расширение объемов предложения вследствие традиционного весеннего увеличения сборов.

Ситуация изменилась, когда США понизили ставку стальных тарифов для Турции, а турецкие металлургические компании, рассчитывая на возобновление поставок арматуры на американский рынок, начали скупать сырье. Всего за неделю стоимость американского и европейского металлолома HMS № 1&2 (80:20), составлявшая в середине мая менее $290 за т CFR, подскочила до более $310 за т.

Впрочем, этот скачок очень быстро сменился понижательной коррекцией. В последнюю неделю мая цены на лом опустились ниже отметки $310 за т CFR. Металлургические компании в Турции, в основном, пополнили запасы сырья на ближайшее время, а трейдеры, не успевшие продать свой материал, были вынуждены пойти на уступки.

Перспективы на июнь также выглядят не слишком благоприятными для поставщиков. В Европе и США падают цены на сортовой прокат, что, скорее всего, приведет к удешевлению металлолома в следующем месяце. А рассчитывать на новую активизацию спроса в Турции достаточно сложно. Местные компании, по-видимому, на какое-то время сделают паузу, а затем попытаются возобновить торговлю на более выгодных для себя условиях.

В Восточной Азии турецкий скачок способствовал повышению котировок на металлолом в Индии и на Тайване, в среднем, на $10 за т по сравнению с серединой мая. Однако на прочих национальных рынках существенных изменений не произошло. Цены стабилизировались после спада в апреле. Спрос уменьшился вследствие наступления дождливого сезона и теперь вряд ли существенно изменится до конца лета.

 

Железная руда

 

В мае спотовые цены на железную руду взяли новую высоту. В начале второй половины месяца значение спотового индекса Metal Bulletin для австралийского концентрата, содержащего 62% железа, достигло $100 за т CFR Китай, а затем и превысило $105 за т. Это наивысшее значение с апреля 2014 г. В Китае на торгах товарной биржи в Даляне железорудные котировки на пике превзошли $111 за т, а в юанях вообще установили абсолютный рекорд. Однако затем руководство биржи приняло меры по ограничению спекулятивных операций и за счет этого добилось некоторого понижения цен.

Подъем произошел по двум основным причинам. Прежде всего, резко увеличился спрос на сырье в Китае. За первые четыре месяца 2019 г. в стране было выплавлено 314,6 млн. т стали, что на 10,1% превысило показатель аналогичного периода годичной давности. Причем, если в прошлом году в Китае опережающими темпами росло производство на электросталеплавильных предприятиях, то теперь подтянулись меткомбинаты.

В то же время, импорт железной руды за те же четыре месяца немного отстал от прошлогоднего уровня. Бразильская Vale сократила добычу и экспорт сырья, так как по решению судов была вынуждена остановить ряд своих предприятий, а австралийские компании пока не могут компенсировать потери, понесенные во время тропического циклона в конце марта.

В результате начали сокращаться запасы руды в китайских портах. По состоянию на 24 мая их объем уменьшился до 127 млн. т — минимального уровня с начала 2017 г. Причем всего за месяц с небольшим резервы сузились более чем на 20 млн. т. Это, пожалуй, беспрецедентная скорость их вымывания.

Непосредственной же причиной взлета цен до рекордных за пятилетку $105 за т стало предупреждение Vale о возможном прорыве еще одной дамбы хвостохранилища, пусть и на бездействующем руднике. Через несколько дней руководство бразильской компании сообщило, что опасность уменьшилась, так что цены на руду на мировом рынке поползли вниз, но все равно остаются очень высокими.

В июне аналитики западных банков и инвестиционных компаний прогнозируют сокращение выплавки стали в Китае из-за ухудшения погодных условий и, соответственно, удешевление железорудного сырья. А ближе к концу года, когда, как ожидается, Vale сможет восстановить часть мощностей, котировки и вовсе пойдут вниз. Нынешний уровень и так совершенно не устраивает китайских покупателей, так как дорогостоящая руда привела к сужению их маржи до $30-40 за т — в среднем, в 2,5-3 раза по сравнению с началом текущего года.

Тем не менее, среднегодовой уровень для 62%-го концентрата теперь указывается экспертами на уровне $85-95 за т CFR Китай. По оценкам канадской компании RBC Capital Markets, в текущем году мировой рынок железной руды закроет баланс с дефицитом в 83 млн. т или более 5% от общего объема международных поставок.

 

 

Ферросплавы

 

Для производителей массовых ферросплавов май стал еще одним сложным месяцем. Спрос на эту продукцию на большинстве рынков оставался относительно низким, тогда как объем предложения характеризовался, скорее, как избыточный. Это способствовало понижению котировок.

В Китае цены на марганцевые ферросплавы упали в первой половине мая, когда на проведенных в начале месяца тендерах было зафиксировано понижение цен на силикомарганец SiMn 65-17 на 250-300 юаней ($36-43,5) за т по сравнению с предыдущим месяцем. Спотовые котировки на этот материал рухнули до 7100-7200 юаней за т, минимального показателя с начала текущего года.

По мнению китайских специалистов, это падение было неизбежным. Местные производители в последние месяцы наращивали производство ферросплавов. Так, в апреле выпуск силикомарганца на 166 крупных и средних заводах достиг 823,5 тыс. т, что на 5,8% больше, чем в предыдущем месяце. При этом экологические проверки, которые ранее вынуждали ферросплавные предприятия сокращать или приостанавливать выпуск, в апреле-мае проводились с меньшей интенсивностью, чем зимой и в начале весны.

Только ближе к концу мая китайские металлургические компании стали проявлять больше интереса к закупкам марганцевых ферросплавов. Это позволило поставщикам немного приподнять цены. Однако в летние месяцы спрос опять должен понизиться, так что продолжительного роста в этом секторе не ожидается.

На европейском рынке основной провал на рынке марганцевой продукции пришелся на апрель. В начале мая силикомарганец SiMn 65-17 подешевел в странах региона до менее 950 евро за т DDP, а высокоуглеродистый ферромарганец — до 990-1040 евро — примерно, на 50-60 евро по сравнению с началом апреля. После этого котировки стабилизировались на данных уровнях. По мнению участников рынка, рассчитывать на восстановление в ближайшее время будет сложно. Производство стали в Евросоюзе идет на спад, а экономика региона переживает рецессию.

Аналогичная ситуация произошла и на европейском рынке ферросилиция, но здесь падение было еще более резким — более 120 евро за т в течение апреля и первой половине мая. Затем цены, достигнув дна в интервале 950-1000 евро за т DDP, прекратили опускаться, но продолжение спада в начале лета считается более вероятным, чем возвращение к росту.

В Китае в течение большей части мая спрос на ферросилиций был вялым. Котировки на FeSi-75 понизились на споте на 200-300 юаней за т, до около 5900-6100 юаней за т ($855-885 без НДС). При некотором избытке предложения потребители стали проявлять активность только ближе к концу месяца, когда оживился рынок марганцевой продукции. Кроме того, китайские компании во второй половине мая нарастили экспорт данного материала. Удешевление юаня по отношению к доллару позволило им сбросить внешние котировки до менее $1200 за т FOB.

 

Информация с metallplace.ru