Мировой рынок металлургического сырья: итоги июня 2019 года

Металлолом

 

Цены на металлолом в Турции и странах Восточной Азии пошли на снижение уже в конце мая, а в июне этот процесс продолжился под влиянием общего спада на мировом рынке стали, в значительной мере затронувшего страны, являющиеся экспортерами данного сырья.

Турецким компаниям так и не удалось добиться устойчивого повышения котировок на сортовой прокат, поэтому при размещении новых заказов на сырье они настаивали на его удешевлении. Европейские и американские поставщики шли на уступки вследствие низкого спроса на лом и снижения его стоимости по обе стороны Атлантического океана. При этом, если в Европе спад в июне составил не более 5-10 евро за т по сравнению с маем, то в США произошло падение цен на $20-30 за т.

Количество крупных сделок по поставкам металлолома в Турцию после Рамадана было незначительным. Одни металлургические компании смогли ранее пополнить запасы, другие не были обеспечены заказами на прокат и заготовку. Стоимость европейского и американского материала HMS № 1&2 (80:20), в конце мая превышавшая $300 за т CFR, в середине июня опустилась до $280-285 за т, а минимальный уровень при приобретении американского сырья составил $278 за т CFR. В то же время, турецкие металлурги достаточно активно приобретали более дешевый материал в Ливии и Балканских странах.

Ближе к концу июня интерес турецких компаний к импорту американского и европейского лома возрос, что позволило поставщикам приподнять цены до более $280 за т CFR. Однако продолжение роста в июле и возвращение котировок к отметке $300 за т выглядит сомнительным из-за слабости турецкого и регионального рынка сортового проката.

В Азии спад затронул, прежде всего, японский рынок металлолома. С наступлением дождливого сезона в начале июня спрос на стальную продукцию в национальной строительной отрасли упал. Соответственно, компания Tokyo Steel Manufacturing, крупнейший покупатель металлолома в стране, только за две первые декады месяца пять раз снижала закупочные цены на своих мини-заводах. Корейские металлурги, со своей стороны, за это время тоже добились удешевления японского сырья, в среднем, на $20 за т, а также получили скидки от американских и российских поставщиков.

В других странах региона спрос на металлолом был очень низким, цены постепенно снижались. По-видимому, такая же обстановка будет наблюдаться на этом рынке и в ближайшие несколько недель.

Ферросплавы

 

Рекордные объемы выплавки стали в Китае способствуют расширению спроса на марганцевые ферросплавы. К тому же, в ноябре прошлого года в стране были введены новые стандарты на арматуру, предусматривающие увеличение содержания в ней марганца вплоть до 1,8%. За первые пять месяцев текущего года в Китае было произведено порядка 95,7 млн. т арматуры, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2018 г. И хотя солидную часть этого прироста обеспечили предприятия с электродуговыми печами (ЭДП), не нуждающиеся в ферросплавах, потребность в марганцевой продукции в стране стабильно растет.

В мае стоимость силикомарганца в Китае падала при том, что объем его выпуска достиг максимального показателя с начала текущего года, но в следующем месяце ситуация полностью переменилась. С одной стороны, перебои с поставками электроэнергии и новые экологические проверки привели к уменьшению производства этого материала в провинциях Нинся и Гуанси. С другой, металлургические компании увеличили закупки, начав заключать договора на третий квартал.

В результате спотовые цены на SiMn 65-17, в конце мая опустившиеся до 7100-7200 юаней за т, в третьей декаде июня подросли до более 7500 юаней за т (около $965 без НДС). А на бирже в Чжэньчжоу котировки впервые за последние два с половиной месяца превысили отметку 7600 юаней за т. Подорожанию силикомарганца произошло вопреки снижению стоимости марганцевой руды, которая только в самом конце месяца приостановила спад.

Рост цен на марганцевые ферросплавы в Китае оказал влияние и на рынки Индии и даже Европы, где во второй половине июня тоже произошло повышение. При этом в Евросоюзе произошел разворот после длительного спада до минимальной за год отметки вопреки дальнейшему сокращению объемов производства стали.

В отличие от силикомарганца, ферросилиций на европейском рынке продолжил дешеветь. Контракты на поставку этой продукции в третьем квартале зачастую заключались по ценам ниже 1000 евро за т DDP, что привело к дальнейшему ослаблению на споте. Некоторые потребители выставляли встречные предложения из расчета менее 950 евро за т. Компания Elkem заявила о намерении приостановить работу одной из печей на своем ферросплавном заводе в Исландии. Однако существенной поддержки рынку это пока не оказало.

В Китае спотовые цены на ферросилиций FeSi-75 оставались постоянными на протяжении всего прошедшего месяца — порядка 5900-6100 юаней за т ($845-885 за т без НДС в зависимости от колебаний валютного курса). Спрос на этот материал был не слишком высокий, крупные металлургические компании на тендерах практически пролонгировали майские условия, однако и объем предложения, особенно, во второй половине месяца был весьма ограниченным. Так что, рынок находится в равновесии.

В июле участники мирового рынка ферросплавов не ожидают существенных ценовых изменений. При этом перспективы Китая выглядят более благоприятными, чем у европейских поставщиков.

 

 

Информация с metallplace.ru